Vous êtes ici : Accueil > Emploi du temps
  • Emploi du temps

    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
  • Emploi du temps


    1er semestre 2019-2020 les cours commenceront la semaine du 23 septembre 2019



    Lundi

    HorairesEnseignantIntituléMasterECSalle
    12h-15hCamille BLOT-WELLENSAspects théoriques, méthodologiques et juridiques des archivesM1VAL4AA1-181
    12h-15hDork ZABUNYANFilmer la catastrophe écologique
    M1RÉA
    M1THE
    M1VAL
    1B
    1B
    1B
    A 070

    15h-18h

    Henri-François IMBERTProblématiques de la fabricationM2RÉA3A

    A1-181


    Mardi

    HorairesEnseignantIntituléMasterECSalle
    9h-12hDamien MARGUETSéminaire problématique de la réalisationM1RÉA3AA 116
    9h - 12hOphir LEVYEntendre Auschwitz. Les imaginaires sonores de la guerre
    M2THE
    M1RÉA
    2B
    2A
    A1-181
    12h-15h

    Hélène FLECKINGER

    L’histoire du cinéma au prisme du genre :
    archives et médiation numérique (les 19 et 26 nov + 3 et 10 déc en A0-182)

    M1RÉA
    M1THE
    M1VAL
    1C
    1C
    1C

    A0-182

    et

    INHA

    12h-15h

    Frédéric SABOURAUD

    Séminaire Problématique de la réalisation

    M1RÉA3A

    A 116

    15h-18hHenri-François IMBERTSéminaire problématique de la réalisationM1RÉA3AA1-180
    15h-18hMélisande LEVENTOPOULOSÉcrire une histoire transnationale du cinéma à partir des Balkans (XXe-XXIe siècles)M2THE
    M1RÉA
    1A
    2A
    A 116
    15h-18hMarguerite CHABROLSéminaire méthodologiqueM1THE
    3A/
    3B
    A 070


    Mercredi
    HorairesEnseignantIntituléMasterECSalle
    9h-12hCécile SORINThéorie, histoire et enjeux de la critique
    M2THE
    M1RÉA
    1A
    2A
    A 070
    9h-12hGrégoire QUENAULTAtelier Programmer / Montrer des films Atelier de programmation : ciné-clubM1VAL4BA1-181
    15h-18hCHABROL MargueriteL’histoire des spectacles face au numérique (l’exemple du film musical hollywoodien)M2THE3A

    15h-18h

    WILLOUGHBY Dominique

    Généalogie des images animées

    M1RÉA

    M1THE

    M1VAL

    1B

    1B
    1B

    A0-168



    Jeudi
    HorairesEnseignantIntituléMasterECSalle
    12h-15hJennifer VERRAESL’oreille et son image du monde
    M1THE
    M1RÉA
    M2THE
    4A
    2A
    3B
    A1-181
    15h-18hChrista BLÜMLINGERÉconomies des images : animé / inaniméM2THE1BA0-169
    18h-21hCéline GAILLEURDAtelier de rencontres : la théorie des pratiques
    M1RÉA
    M1THE
    4A
    2A
    A1-181

    18h-21h

    Eugénie ZVONKINE

    Problématiques de la fabrication

    M2RÉA

    3A

    A 116


    Vendredi

    HorairesEnseignantIntituléMasterECSalle
    9h-12hClaire SIMONLe Corps
    M1THE
    M1RÉA
    M1VAL
    1A
    1A
    1A
    A 116
    12h-15hChristian DELAGELe témoin devant la caméra : une histoire de la parole filmée des victimes, de 1945 à nos joursM2THE2B

    *INHA Institut National de l’Histoire de l’Art 2, rue Vivienne 75002 Paris

    Métro : Bourse ou Pyramides



    Intensifs


    DatesEnseignantIntituléMasterECSalle
    19 et 20 octo + 14 et 15 déc + 25 et 26 janvier 2020GAILLEURD CélineSéminaire enjeux de l’écritureM1RÉA3BA0169
     19 et 20 octo + 14 et 15 déc + 25 et 26 janvier 2020RAOUST AlainSéminaire enjeux de l’écritureM1RÉA3BA1 181
    19 et 20 octo + 14 et 15 déc + 25 et 26 janvier 2020ROJO AlexandraSéminaire enjeux de l’écriture fiction M1RÉA3BA 0168
    19 et 20 octo + 14 et 15 déc + 25 et 26 janvier 2020VARGAFTIG Cécile Séminaire enjeux de l’écriture fictionM1RÉA3BA0 181
    19 et 20 octo + 14 et 15 déc + 25 et 26 janvier 2020BITTON SimoneSéminaire enjeux de l’écriture documentaireM1RÉA3BA 116
    du 13 au 17 janvier 2020BLOT-WELLENS Camille Le cinéma des premiers temps : histoire, technique, esthétique

    M1RÉA

    M1THE

    M1VAL

    1C

    1C

    1C

    A1-181

    du 13 au 17 janvier 2020

    BLÜMLINGER ChristaLes variations d’une « cinécriture » : Agnès VardaM1THE
    M1RÉA
    4A
    4A
    du 30 septembre au 4 octobre 2019KLOCKENBRING Florent Pratique du son 1M2RÉA1BA111
    du 7 au 11 octobre 2019KLOCKENBRING Florent Pratique du son 2 M2RÉA1BA111
    du 20 au 24 janvier 2020KLOCKENBRING FlorentPratique du son (atelier anticipé en M1)M2RÉA1BA111
    du 14 au 18 octobre 2019PONS XavierPratique de l’image 2M2RÉA1AA111/A084
    du 14 au 18 octobre 2019VERDET FlorentPratique de l’image 1M2RÉA1AA111/A084
    du 20 au 24 janvier 2020VERDET Florent Pratique de l’image (atelier anticipé en M1)M2RÉA1A A111/A016


    Sur rendez-vous

    EnseignantIntituléMasterECSalle

    GIRARDOT Raphael

    raphgirardot free.fr

    voir page 31 et 32

    Atelier premier montageM2RÉA1D





    • Enregistrer au format PDF
    • impression
    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
    • retour en haut de la page